Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования
апробация внедрения, Пермский край

Дидактические материалы для обучения истории и обществознанию в контексте требований ФГОС ООО.

Автор: Кальсина А.А. канд. ист. наук, вед. н. с. отдела ФГОС ГБУ ДПО «ИРО ПК»

Публикуется в рамках проекта научно-методического сопровождения работы апробационных площадок Пермского края (направление «Особенности преподавания учебных предметов и оценивания образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО»)

12 декабря 2013 г. В России пройдет празднование знаменательной даты - 20-летие  Российской Конституции. В связи с этим во всех образовательных учреждениях страны пройдут уроки посвященные Дню Конституции Российской  Федерации. Данная методическая разработка подготовлена  в помощь учителю, для проведения уроков посвященных юбилейной дате.Рекомендуемая разработка  подготовлена на основе практического опыта учителей истории и обществознания и соответствует ФГОС.Проведение таких уроков призвано содействовать формированию политической  и правовой культуры школьников, а также гражданской идентичности.Желательно, чтобы уроки проходили в режиме системно-деятельностного подхода. С этой целью могут быть использованы различные формы занятий: ролевая или деловая игра, дискуссия, дебаты,практикум (работа с текстом Конституции и другими документами правового характера);моделирование (разработка "законов" жизни в новых ситуациях); крейс-технологии, анализ жизненных ситуаций; конференция, пресс-конференция, "круглый стол", "устный журнал",  викторина; встреча с интересным человеком ( в рамках темы занятия), беседа и др.

Эффективности урока способствуют следующие моменты: создание на уроке обстановки сотрудничества,использование на уроке активных и интерактивных  технологий, соответствующих уровню подготовки учащихся.

Скачать публикацию

к списку контента

Кабинет

Подписка на новости

Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© Кокшаров В.Л. - разработка

© Жернаков М.А. - дизайн, программирование

Яндекс.Метрика