Урок русского языка в 5 классе
Тема урока:Публицистический текст под лингвистическим микроскопом.
Тип урока:урок – исследование.
Оборудование: компьютер (программа PowerPoint-2007 для создания презентации, проектор и экран для демонстрации презентации и видеоролика).
Цель урока: Освоение разных способов работы с текстом на уроке русского языка, направленных на формирование мыслящей, грамотной, творческой компетентной личности школьника.
Результаты:
üнаучиться владеть практическими умениями различать тексты;
üосуществлять информационную переработку текста, передавая его содержание в виде плана;
üобсуждать и чётко формулировать цели, план совместной групповой учебной деятельности, распределение частей работы;
üизвлекать из различных источников, систематизировать и анализировать материал на определённую тему и передавать его в устной форме с учётом заданных условий;
üуметь создавать публицистические тексты.
Ход урока
Организационный момент |
Дидактический и наглядный материал |
Содержание общения |
1.Вводное слово учителя |
См. Приложение 1 |
Здравствуйте, уважаемые гости и учащиеся 5А класса. Я хотела бы начать урок со стихотворения, которое сочинила ученица нашей школы. Это стихотворение она посвятила любимому городу (чтение стихотворения). |
2.Построение ассоциативного ряда |
Слайд №1просмотр видеоролика |
Город моей мечты. А какой он? (давайте посмотрим) |
3.Проблемное поле урока (беседа) |
|
- Многое вы ли знаете о своём городе? (Я, думаю, что нет.) - А чтобы узнать о нём больше, как вы, думаете, какими информационными источниками мы могли бы воспользоваться? (ответы учащихся) |
4.Выход на тему урока |
Слад №2 |
Поэтому мы с вами сегодня возьмём за основу работу с публицистическим текстом и рассмотрим его с разных языковых сторон, как через микроскоп. Только микроскоп будет лингвистический. |
5.Целепологание |
|
Учитель проговаривает цель урока (см. план урока) |
6.Поисково– исследовательская работа с текстом(работа в группах) |
Слайд №3 (хронотоп-установленное время) Приложение 2
|
Работу с текстом организуем в 5 группах. Каждой группе выдаётся индивидуальное задание. На столах лежит дидактический материал: 1.текст о Краснокамске; 2. рабочий лист с тремя заданиями; 3. правила поведения работы в группе, разработанные учениками. |
7.Представление работы групп
|
|
Представьте результаты своей работы. Ответы лидеров групп. |
8.Выводы |
|
- Работая с публицистическим текстом, какую новую для себя информацию вы извлекли? (ответы учащихся) |
9.Применение эвристического задания (создание собственного текста) (работа в группах) |
Слайд №4 Приложение 3 |
Учащиеся должны создать публицистический текст, представив себя в роли корреспондента или журналиста. Каждой группе выдаётся информационный бюллетень с фотографией девочки. Ученики должны представить историю этой девочки и предположить, как могла бы сложиться её судьба в дальнейшем. (дополнительная информация о человеке представлена на слайде) |
10. Представление текстов Заключительное слово учителя |
|
Каждая группа читает получившийся публицистический текст. Учитель анализирует работы вместе с ребятами, указывая на то, что получилось и что не удалось осуществить ученикам в работе с текстом. Затем сообщает, что на фотографии изображён он, и делает вывод, что каждый человек, кем бы он ни был, должен любить свою малую Родину, делать всё необходимое для её процветания, потому что это для него родной дом. « Дом, в котором мы живём!» |
11.Рефлексия |
|
- Ребята,что показалось вам сегодня при работе с публицистическим текстом особенно сложным, а что было самым интересным и неожиданным? Спасибо за урок! |