ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. учителя: Пустовалова Людмила Родионовна
Класс: 6 класс
Предмет: литература
Тема урока: Поэзия родного города
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.
Тема учебного занятия, класс |
Поэзия родного города. 6 класс |
||||
Форма учебного занятия |
групповая |
||||
Цель занятия |
Формирование духовно развитой личности, обладающей чувством патриотизма. |
||||
Планируемые результаты |
личностные |
метапредметные |
предметные |
||
совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к малой родине, уважительного отношения к литературе
|
умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, • умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.
|
формулирование собственного отношения к произведениям, их оценка;
|
|||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|||
История и литература |
Групповая |
|
|||
Этапы урока
Деятельность учителя / Используемые технологии |
Деятельность учащихся |
|||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|
1-й этап Организационно-мотивационный
|
||||||
Вывести учащихся на самостоятельную формулировку темы урока, помочь обучающимся сформулировать цели и задачи .
|
формулируют тему, цели и задачи урока |
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. |
Слушать собеседника, строить высказывания |
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности |
Анализ , прогнозирование |
2-й этап Творческое применение и добывание знаний |
||||||
Даёт задание каждой группе +инструкция. ТРКМЧП |
Читают тексты, отвечают на вопросы, делают постер |
Чтение, анализ |
Взаимодействуют в группе, выслушивают членов группы, приходят к решению |
Слушать собеседника, строить высказывания |
Планируют, как и какими способами будут решать поставленную перед ними задачу |
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания |
3-й этап Представление результатов работы |
||||||
|
Представляют постеры |
|
Строят высказывание |
|
|
|
4-й этап Рефлексия |
||||||
Написать синквей. |