Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования
апробация внедрения, Пермский край

Как написать введение и заключение

Автор: Джумалиева Евгения Сергеевна

КАК НАПИСАТЬ ВВЕДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение целесообразно писать после того, как будет написана основная часть исследовательской работы. Структурно введение состоит из нескольких логических элементов, и в нем в обязательном порядке обосновывается:

Актуальность работы. Необходимо аргументировать, в силу чего именно эта проблема значима для исследования.

Цель работы. В общем, цель соответствует названию самой работы или ее содержанию. Другими словами, цель работы – исследовать тему вашей работы. При этом используются обороты вида: «Цель работы заключается в исследовании...»; «Целью данной работы является исследование...» и подобные. Учитывайте, что у работы может быть только одна цель.

Задачи работы. Задачи - это этапы выполнения исследования, они же названия или содержание глав вашей работы.

Поставленная цель решается посредством следующих задач:

- рассмотреть понятие…

- охарактеризовать круг субъектов…

- проанализировать сущность…

и тому подобное. Как правило, количество задач  равно количеству глав.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является более широкий, чем предмет вопрос, проблема. Другими словами, объектом выступает то, что исследуется. А предметом - то, что в этом объекте имеет научное объяснение. Таким образом, предмет исследования уже объекта исследования.

Методы исследования. Перечисление методов, с помощью которых вы писали свое исследование. Методов существует множество, поэтому стоит использовать наиболее простые. Среди них: наблюдение, сравнение, обобщение, индукция и дедукция, и т.п.

Теоретическая основа (Концепция). Перечисление научных и литературных источников (например, теория, учение какого-либо автора, литературный источник – где опубликовано исследование), которые вы использовали для написания своей работы и взяли за основу.

Структура работы. Этот элемент не обязателен во многих конкурсах. Просто указываете, сколько глав вы использовали в работе.

Требования каждого конкурса к содержанию введения могут существенно различаться, поэтому стоит внимательно изучить положение и следовать его требованиям.

Следующая важная часть работы – заключение.

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы и указание на недостатки и проблемы практического характера, которые вы выявили в процессе исследования, а также рекомендации относительно их устранения.

С краткой формулировкой результатов (выводами) все просто – это те самые выводы, которые необходимо делать после каждой главы. Теперь они просто вставляются в заключение. При необходимости их можно разбить на более мелкие подпункты, соответствующие поставленным во вступлении задачам (этапам) исследования.

к списку контента

Кабинет

Подписка на новости

Сейчас 15 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© Кокшаров В.Л. - разработка

© Жернаков М.А. - дизайн, программирование

Яндекс.Метрика