Цель: выделение общих признаков побега в строении клубня и луковицы.
Задачи:
· Предметные: рассмотреть строение подземных видоизменённых побегов и установить черты сходства с надземным побегом.
· Метапредметные: развивать навыки работы с живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищем растений); совершенствовать умения сравнивать объекты посредством выполнения лабораторной работы.
· Личностные: использовать полученные знания при выполнении сельскохозяйственных работ.
Оборудование:
· Клубни картофеля, луковица лука репчатого, корневище сансевьеры или ландыша.
· Лупа.
· Презентация, компьютер.
Тип урока: урок - исследование.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование |
||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. 1 мин |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Психологически настраиваются на работу, занимают рабочие места. Класс разделён на 3 группы |
|
||||||||||||||||||||
II. Создание проблемной ситуации, постановка учебных задач. 5 -10 мин |
1) Учитель: Давайте вспомним строение корня и побега. Для этого каждая группа рисует и выделяет признаки этих корней(мочковатую, стержневую корневую системы и побег) 2)“На столах лежат клубень и луковица. Это что? Корень или побег? Обсудите в группах и предложите свои гипотезы. Выдвинутую гипотезу обоснуйте.
|
1) Делают рисунки и вывешивают на магнитную доску. При этом комментируют рисунок.
2) Возникает проблемная ситуация: видоизменением какого органа являются клубень картофеля и луковица репчатого лука? Высказываю гипотезу, что это видоизменения побега |
Натуральные объекты корнеплодов свеклы, моркови, редьки; клубня картофеля, луковицы репчатого лука. |
||||||||||||||||||||
III. Изучение нового материала – организация учебно-познавательной и исследовательской деятельности учащихся по решению учебных задач. (30 мин)
IV. Закрепление материала. 5 мин |
1) При выдвижении гипотезы оказалось недостаточно знаний во внешнем строении. Давайте проведём исследовательскую работу. Если они выходят на корень, давайте найдём признаки характерные для корня. Наша гипотеза. Клубень и луковица подземный побег (это тема урока, которая записывается на доске)
|
1) Отвечают на вопросы
Наверное, это побег…. |
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||
2) Учитель “Как мы могли бы подтвердить или опровергнуть верность ваших предположений? А чтобы доказать… Что нужно сделать?” |
2) Предлагают учебные действия по решению первой учебной задачи (изучить строение клубня картофеля и луковицы лука). Доказать. Сравнить. Найти общие признаки |
|
|||||||||||||||||||||
3) Организует проведение исследований клубня картофеля и луковицы репчатого лука (Если исследовательская работа организуется впервые, то даётся алгоритм её проведения, если ранее уже использовалась, то актуализируются знания учащихся) 1. Рассмотреть … 2. Узнать … 3. Сделать вывод … – выдвижение гипотезы (сокращённо записывает на доске) |
3) Определяют
Объект – клубень картофеля и луковица лука; Формулируют цель л.р. Работа с инструктивной карточкой Гипотеза: если клубень картофеля и луковица лука являются видоизменёнными подземными побегами, то они должны иметь стебель, литья и почки. |
|
|||||||||||||||||||||
4) Организует выполнение лабораторных работ № 1 “Строение луковицы лука”, № 2 “Строение клубня картофеля” |
4) Выполняют по инструктивной карточке лабораторные работы № 1,2 (в группах, одна половина класса – Л.р. № 1, другая половина класса – Л.р. № 2) |
На каждую группу: – инструктивная карточка к Л.Р. № 1; чашка Петри, ? луковицы репчатого лука, пинцет, лупа или – инструктивная карточка к Л.р. № 2; чашка Петри, целый клубень и ? клубня картофеля, пинцет, лупа |
|||||||||||||||||||||
5) Организует работу по формулированию вывода.
Учитель: “Какой вывод сделан вами по результатам лабораторных работ? Заполняем таблицу на интерактивной доске.
Вывод по схеме на интерактивной доске: какой побег (приложение) |
5) Учащиеся, представляют выводы по работе и основные признаки заносят в сводную таблицу.
Делают вывод, что клубень и луковица - это видоизменённый подземный побег |
|
|||||||||||||||||||||
V. Рефлексия. 2 мин |
Приём «урожай» Разложить в корзинки натуральные объекты корнеплодов и побегов |
Соревнуются и раскладывают в корзинку |
|
||||||||||||||||||||
VI. Оценка деятельности на уроке. 1 мин |
Даёт оценку работе учащихся. Выставляет отметки за работу на уроке. |
Слушают учителя |
|
||||||||||||||||||||
VII. Домашнее задание. 1 мин |
Составьте план исследования корневища, ландыша, как видоизменённого подземного побега. |
Записывают д/з |
|
Литература:
1. Дорохина Л.Н., Нехлюдова А.С. Руководство к лабораторным занятиям по ботанике с основами экологии растений: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1986
2. Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. // Библиотека журнала “Директор школы”, выпуск №8, 2003 год
3. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. – М.: НИИ школьных технологий, 2005. (Серия “Энциклопедия образовательных технологий”)
4. Трайтак Д.И. Практическая направленность обучения ботанике: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1980
Лабораторная работа № 1 «Строение луковицы лука»
(Инструктивная карточка)
Гипотеза: Клубень и луковица подземный побег
Объект:
Цель:
Оборудование: ½ луковицы репчатого лука, чашка Петри, пинцет, лупа
Ход работы
1. Рассмотрите разрезанную вдоль луковицу репчатого лука, найдите
– наружные чешуи и тесно прилегающие друг к другу внутренние чешуи, сравните их и определите, чем они различаются;
– расположенное в нижней части луковицы донце, от которого отрастают придаточные корни;
– расположенные в пазухах чешуй образования, из которых развиваются зелёные листья лука.
2. Используя текст учебника и свои знания, определите, чем названные части луковицы являются с биологической точки зрения.
3. Зарисуйте в тетради продольный разрез луковицы лука репчатого, подпишите её части.
4. Сделайте вывод, подземным видоизменением какого органа является луковица
Лабораторная работа № 2 «Строение клубня картофеля»
(Инструктивная карточка)
Гипотеза: Клубень и луковица подземный побег
Объект:
Цель:
Оборудование: целый клубень и ½ клубня картофеля, чашка Петри, пинцет, лупа
Ход работы
1. Познакомьтесь с понятием «клубень». От оснований надземных стеблей у картофеля отрастают подземные побеги – столоны, их верхушечные утолщения и называются клубнями.
2. Рассмотрите целый клубень картофеля и найдите
– основание – сторона, которой клубень соединён со столоном, имеющая рубец от отделившегося столона. Противоположная основанию сторона называется верхушкой.
– в углублениях на верхушке клубня «глазки» и находящиеся здесь же «бровки»;
– на поперечном срезе клубня рассмотрите кору, луб, древесину, сердцевину.
3. Зарисуйте в тетради целый клубень картофеля, подпишите его части.
4. Используя текст учебника и свои знания, определите, чем части клубня являются с биологической точки зрения.
6. Сделайте вывод, подземным видоизменением какого органа является клубень.