Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования
апробация внедрения, Пермский край

Проект урока математики по теме «Умножение целых чисел» в 6 классе

Автор: Чазова Наталья Александровна

    Тип урока: открытие новых знаний

Цель  урока: организация  совместной  деятельности, нацеленной на предметный результат: выведение  правила умножения целых чисел

Задачи:

Предметные: вывести правила умножения целых чисел, используя проблемную ситуацию на уроке;

Метапредметные:

·         анализировать,обобщать, высказывать свое мнениепутём формулировки выводов;

·         совершенствовать умение выявлять закономерности, выдвигая гипотезы;

        Личностная: применять  правила умножения целых чисел при подсчёте прибыли и долга.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный (1 мин.)

Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня мы продолжим знакомиться с действиями над положительными и отрицательными числами. Хорошей вам работы на уроке и отличных оценок.

 

Дети приветствуют учителя. Садятся.

2.Актуализация знаний(5мин.)

 Откройте тетради. Запишите число. Решитев тетради следующие примеры

-3+5

12-(-2 )

-3+15

-6+(-1)

-7+3

-13-2

18+(-6)

(- 3)+6

(-5) * 3

1*(-4)

(-3)*(-5)

Сверим ответы.

 

 

-3+5=2

12-(-2)=14

-3+15=12

-6+(-1)=(-7)

-7+3 = (-4)

-13-2 =( -15)

18+(-6) = 12

-3+6 = 3

(-5)*3=(-15)

1*(-4)=-4

(-3)*(-5)=15

 

 

 

 

 

3.Постановка проблемы (3мин.)

Создание проблемной ситуации.

- Последние примерыбыли одинаковы для всех?

  • Как вы думаете, почему так получилось?
  •  
  • Какое действие с числами нужно знать, что бы ответить на этот вопрос?
  •  
  • А вы разве не знаете, как выполняется умножение чисел?
  • Тогда какая цельнашего сегодняшнего урока, что бы вы хотели узнать? (как умножить целые  числа)

Так какая тема нашего урока?

Запишите тему урока в тетради.

 

Да.

15и(-15)

Не знаем правила умножения целых чисел, а последние примеры на это действие.

Натуральных и дробных положительных, да.

Мы должны научиться умножать целые числа.

Умножение целых чисел.

4. Открытие детьми нового знания (15мин.)

Решение проблемы

Объясните, как получили в предпоследнем примере ответ 15?(-15)?

Те, у кого получилось (-15), объясните, как вы рассуждали?

Каким действием можно проверить кто прав?

А как теперь умножить(-3)*(-5)?

Самостоятельно в парах решают эту проблему

Историческая справка:( в качестве доказательства)

Еще XVIIIвеке великий русский ученый, математик и механик Леонард Эйлер объяснил правило умножения отрицательных чисел примерно следующим образом.

Ясно, что (-5)*3=(-15). Поэтому произведение (-5)*(-3) не может быть равно (-15). Однако оно должно быть связано как-то с числом 15. Остается одна возможность (-5)*(-3)=15.

Выведите Правила знаков при умножении(самостоятельно)

( + ) · ( + ) =

( - ) · ( - ) =

( + ) · ( - ) =

( - ) · ( + ) =

Вывод:

1) Произведение двух чисел одного знака положительно, а произведение двух чисел с разными знаками отрицательно;
2) Чтобы найти модуль произведения, нужно перемножить модули сомножителей.

 

Умножали два числа с разными знаками, значит, в ответе должно получиться отрицательное число.

Минус умножить на минус будет плюс (другие рассуждения).

Сложением.

Решают. Проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( + ) · ( + ) = ( + )

( - ) · ( - ) = ( + )

( + ) · ( - ) = ( - )

( - ) · ( + ) = ( -)

5.Практическое применение

(2минуты)

1 задание:

Закончите предложения:

 

Я должен 3 друзьям по 5 рублей. Мой …      .

Я проиграл 7 игр по 4 очка. Мой счет …

 

 

6.Итог урока (4мин.)

 

 

 

 

 

Рефлексия:

 

Задание на дом (в буклете):

– А теперь давайте попытаемся понять, что же каждому из нас дал сегодняшний урок.

Интересно ли вам сегодня было? Чему научились?

Что вызвало затруднение?

  1. Как перемножить два числа с разными знаками?
  2. Как перемножить два отрицательных числа?
  3. Приведите примеры на каждое правило.

Какие цели ставили перед собой?

Достигли цели урока?

 

 

 

 

Не знали правила умножения целых чисел.

 

 

Научиться умножать целые числа

Да.

 

 

к списку контента

Кабинет

Подписка на новости

Сейчас 107 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© Кокшаров В.Л. - разработка

© Жернаков М.А. - дизайн, программирование

Яндекс.Метрика